[民生] 同和镇有人违法私宰生猪,当场查获235.1公斤!

[复制链接]
回复: 2 查看: 11570 打印 上一主题 下一主题
* *
跳转到指定楼层
发表于 2020-5-22 10:53 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x

5月18日凌晨,平南县农业农村局农业综合行政执法大队与平南县公安局治安大队联合出击,到同和镇开展私宰生猪、销售未经检疫生猪产品违法行为整治行动。本次行动出动执法人员20多人,当场查获私宰未经检疫猪肉产品235.1公斤,收缴屠宰销售刀、秤等工具十多件,并予以立案查处。目前案件正在调查处理中。



▲查获的违法人员及私宰生猪产品

2020年以来,平南县农业农村局加大农业违法行为的执法处理力度,完善与公安等执法部门的联动机制,畅通群众举报渠道,切实加强农产品质量安全的监管,对违法行为实施精准有力打击。截至5月18日,共立案29起,办结23起,有效防止了违法行为的滋生蔓延,守护人民群众的菜篮子,确保全县农产品的质量安全。


平南人,今后购买猪肉请认准“蓝色印章”!

根据《农业农村部办公厅关于规范动物检疫验讫证章和相关标志样式等有关要求的通知》,要求对检疫合格肉品加盖的验讫印章印油,颜色统一使用蓝色;对检疫不合格的肉品加盖的“高温”或“销毁”章印油,颜色统一使用红色。


自2020年2月24日始,平南县生猪定点屠宰场对检疫合格肉品加盖蓝色印章。在肉类产品上加盖的验讫蓝色印章是农业农村部门已检疫的重要标志之一,有利于对出场的肉品的监管,也便于市场监管部门的监督检查及消费者辨识,使用的蓝色印油必须是符合食品级标准的原料,不会对人体健康造成任何危害,请广大市民放心购买。



* *
发表于 2020-5-22 10:57 | 只看该作者
卖老母猪肉犯法吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

* *
发表于 2020-5-22 12:40 来自手机 | 只看该作者
没收自己盖印卖  呵呵
回复 支持 反对

使用道具 举报

#
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

找客服